Муниципальное бюджетное учреждение культуры Володарского муниципального округа Нижегородской области

“Володарская межпоселенческая библиотека”

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Светлой памяти Александра Николаевича Карабасова…/12+

Вспомним о недавно ушедшем поэте, неравнодушном, влюбленном в свой родной край человеке…

 

Немного биографии

 

Родился Александр Николаевич 5 мая 1943 г. в станице Филимоновской Ставропольского края в семье потомственных казаков. Родители – Николай Матвеевич и Мария Ананьевна – часто переезжали с одного места жительства на другое. Несколько лет прожили на Кубани, обживались в суровом Магаданском крае, на Северном Кавказе, в городе Грозном. А потом обосновались в средней полосе России – в Володарске. Этот город и стал любимой родиной Александра.

 

Саша рос любознательным мальчуганом. Он легко и с интересом учился в средней школе № 41, хорошо успевал по всем предметам. Еще в школьные годы у него проявились поэтические способности: юноша сочинял стихи для школьной стенгазеты, разнообразных мероприятий.

 

Когда Александру исполнилось 19 лет, его призвали в армию. После армии молодой человек решил продолжить свое образование и, не раздумывая, отдал документы в юридический институт. Вступительные экзамены Александр сдал успешно, но вот только одного балла не хватило для зачисления. Тогда в учебной части института молодому человеку посоветовали устроиться на работу в милицию потому что сотрудники правоохранительных органов поступают в высшее учебное заведение, минуя конкурс. Так он и сделал, и никогда об этом не пожалел.

 

Начинал он свою службу с должности участкового уполномоченного в поселке Ворошиловском. Усердно трудился , совмещая работу с учебой в юридическом институте. А вскоре толковому и добросовестному сотруднику милиции предложили новую должность – инспектора уголовного розыска в Володарском РОВД.

 

В милиции капитан Карабасов проработал чуть более 26 лет и всегда был на хорошем счету, являясь примером для молодых сотрудников. Сослуживцы Володарского РОВД всегда отмечали у старшего инспектора УГРО такие прекрасные для профессионала качества, как логическое мышление, способность быстро выполнять задачи, коммуникабельность, психологическую устойчивость в стрессовых ситуациях, порядочность и принципиальность.

 

 

Его стихи

 

Всю свою жизнь Александр Николаевич продолжал писать стихи. Он стоял у истоков создания районного литературного клуба «Сеймовская муза», а его замечательные стихи часто печатались в газете «Знамя» и литературном альманахе «Сейморечье».

 

Стихи нашего земляка трудно спутать с чьими-то другими. Он ненавязчиво призывает любить родной дом, мать, родных, друзей. Дорожить дружбой, уважать человека, беречь природу… Вот поэтому его стихи и находят живой отклик в сердцах читателей. Много стихов поэт посвятил малой родине – Володарской земле, которую он всегда называет Сейморечьем.

 

Вчитайтесь в эти трогательные, полные любви к родному городу строчки:

 

Я бывал в Москве и Петербурге,

И других великих городах,
Но душа всегда в родной округе:
На лугах и окских берегах.

 

Володарск, наш город – не столица,
По размеру даже небольшой.
Сейма-речка по нему струится,
Навевая в сердце мне покой.

 

Важное место в его творчестве занимает тема войны. Об этом он писал и стихи, и даже поэмы. Среди них «Маршал Жуков», «Поклонимся великим тем годам…». Причем, с поэмой «Маршал Жуков» наш земляк стал дипломантом первого поэтического конкурса «Северная лира». Его стихи о войне – искренние, живые, запоминающиеся.

 

Душа летела на рассвете
Объята дымкой голубой.
На малахите бересклета
Лежал солдатик молодой

 

Вокруг немецкие солдаты
Валялись средь густых кустов.
Ведь он последнею гранатой
Взорвал себя и всех врагов.

 

Волной ударною оглушит
Родных и близких будто шквал,
Короткой весточкой бездушной,
Что сын ваш без вести пропал.

 

( строки из стихотворения «Пропавший без вести солдат»)

 

Ликования льются без края
И салюты цветут над землей.
День Победы- 9 мая,
Всенародный наш праздник святой

 

Он шагает победной весною
По бескрайней, свободной стране.
Мы гордимся, Россия, тобою
За победу в Великой войне.

 

Вспоминая пропавших и павших
В тяжких битвах любимой страны,
Поздравляем живущих всех наших
Ветеранов труда и войны!

 

( строки из стихотворения «День Победы 9 мая»)

 

В 2025 году поэт принял участие в проекте к 80- летию Победы «Поймай это слово», его «Баллада о рукавицах» вошла в сборник «Поймай это слово : стихи нижегородских поэтов Великой Отечественной войны»

 

Александр Николаевич ушел от нас, но память о нем навсегда останется в его стихах и благодарных сердцах его земляков.

 

Источники :

 

Бакланова Т. 80 лет с открытой душой и добрым сердцем // Знамя. – 2023. — 30 июня.

Карабасов А.Н. 65 лет Победе : стихи / А.Н. Карабасов. – Ильиногорск : Ильиногорская поселковая библиотека, 2010.- 20 с.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

[ { "date": "" } ]