Мир невероятных приключений
Дорогие друзья!
Мы вновь представляем вам интересную находку, которую обнаружили в книжных дарах. Это сборник историко – приключенческих романов Рафаэля Сабатини «Морской ястреб. Скарамуш».
Об авторе
Рафаэль Сабатини родился 29 апреля 1875 года в Италии. Отец — итальянец Винченцо Сабатини, мать — англичанка Анна Траффорд, знаменитые в то время оперные певцы. Они много гастролировали. В это время мальчик рос на родине мамы, в крохотной деревне под Ливерпулем, у бабушки и дедушки.
Ребенок с детства погрузился в чтение книг, совершенствуя знание английского языка в дополнение к родному итальянскому. Когда родители будущего литератора завершили певческую карьеру и осели в Португалии, он в совершенстве овладел и португальским. Завершать образование родители отправили сына в Швейцарию, где к знаниям полиглота добавились еще французский и немецкий.
Блестяще зная 5 языков, будущий писатель уехал в Англию и начал карьеру переводчика. Но эта работа тяготила его. Из скучного мира деловых писем и деклараций Рафаэля тянуло к романтике и приключениям. В конце 1890-х он начинает писать.
В 1902-м появилась первая новелла «Поклонники Ивонны», а через 2 года из-под пера автора вышел исторический роман «Рыцарь таверны», повествующий о борьбе за власть Оливера Кромвеля в Англии XVII века. Эта работа принесла первый успех.
В 1905-м сочинитель переехал в Лондон и вплотную приступил к писательской деятельности. В 1910-х он создал несколько романов о своем любимом политическом деятеле эпохи Возрождения — Чезаре Борджиа.
Но мировая слава пришла к нему в 1920-х. Этому послужил выход сразу двух бестселлеров — романов «Скарамуш» и «Одиссея капитана Блада».
Романы Сабатини были не раз экранизированы и полюбились зрителям.
Произведения Рафаэля Сабатини уводят читателя в мир невероятных приключений, благородных мужей, яростных баталий и страстной любви. Стиль мастера отличается богатством описаний, живыми персонажами и захватывающим сюжетом. Его книги оказали влияние на литературу и кино и до сих пор остаются популярными.
О книге
Действие «Морского ястреба» происходит в 1588–1593 годах. Богатый английский аристократ сэр Оливер Трессилиан обвинён в убийстве, которого он не совершал. Убитый был братом его невесты леди Розамунды. Младший брат сэра Оливера, воспользовавшись ситуацией, продает родного брата в рабство. С этих событий начинается роман и читатель с замиранием сердца ждет, что же будет дальше…
История получилась интересной и многоплановой, автор показывает читателю и морские сражения, и невольничий рынок в Алжире, и жизнь в Англии шестнадцатого века.
«Герой «Морского ястреба» сэр Оливер (Сакр-аль-Бар) — это человек стальной воли и звериной храбрости, который, тем не менее, не в силах справиться со своими эмоциями — любовью, гневом, жаждой справедливости А сколько испытаний выпало на его долю! Титулованный дворянин становится галерным рабом, затем корсаром!» Отзыв читателя
Главный герой романа «Скарамуш» – молодой адвокат Андре-Луи Моро, простолюдин, воспитанник богатого дворянина. Сюжет построен так, что главному герою симпатизируешь с первой страницы и переживаешь за него. Честный и благородный, дерзкий и немного сумасбродный, обаятельный и остроумный Андре-Луи Моро покоряет сердца читательниц и читателей. Все события происходят во Франции, накануне и во время Великой французской революции. Писатель воссоздает историческую эпоху, пишет о причинах, которые привели к свержению монархии и установлению Первой республики.
Обстоятельства складываются так, что Андре — Луи вынужден будет скрываться от преследования, примкнув к бродячей труппе, он станет актером Скарамушем. Автор расставляет перед своими героями сети интриг, им придется пройти через определенные испытания и выстрадать свое счастье.
«Рекомендуется любителям приключений на сломе эпох, дуэлей, Франции и крутых красавцев». Отзыв читателя
Источники :
Википедия : сайт. –URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Сабатини,_Рафаэль(дата обращения 21.04.2025).
Отзовик : сайт. — URL: https://otzovik.com/reviews/kniga_morskoy_yastreb-rafael_sabatini/