10 февраля – печальная дата для русской литертуры. В этот день не стало великого поэта Александра Сергеевича Пушкина, который так рано покинул мир и который ещё так много сделал бы для отечественной литературы. Несмотря на то, что так рано оборвалась его жизнь, он успел внести огромный вклад своими бессмертными произведениями. Не одно поколение выросло на его произведениях, его творчество прочно вошло в школьную программу не только в России, но и за рубежом.
Знакомство с великим поэтом начинается ещё в садике, для закрепления материала мы пригласили наших друзей – воспитанников детског сада №1 на литературное «Путешествие в Лукоморье», посвящённое сказкам, стихам поэта. В удивительный мир пушкинских произвеедний помог окунуться Кот учёный.
В игровой форме он помог пройтись по произведениям Пушкина А.С. ОН предложил ребятам и сказки назвать правильно, и загадки о главных героях отгадать, и пословицы о Родине вспомнить. Конечно же, и без игр не обошлось.
Дети с удовольствием поиграли в игру «Кто быстрее соберёт рыбку», «Соберём орешки для белочки», в эстафету «Я самая красивая», «Сильные, смелые, ловкие». Неожиданностью для всех нас стало чтение стихотворения «Узник» одной из девочек. Оказалось, она с дедушкой читает Пушкина, вот они вместе его и выучили. В конце нашего путешествия было сказано несколько слов про село Большое Болдино, куда любил приезжать Пушкин и где было написано большинство его знаменитых сказок, поэм и стихов.

