Муниципальное бюджетное учреждение культуры Володарского муниципального округа Нижегородской области

“Володарская межпоселенческая библиотека”

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Ильиногоская библиотека: Елена Катишонок  «Жили-были старик со старухой»/18+

#ЧитатьОбязательно!

Елена Катишонок родилась в Латвии, закончила филологический факультет Латвийского Университета. В 1991 году эмигрировала в США, где и живёт до сих пор, преподает русский язык, занимается редакторской работой и переводами, пишет стихи.

 

В 2006 году в Бостоне вышел её первый роман «Жили-были старик со старухой». Это роман о судьбе семьи староверов, волею судьбы попавших в Прибалтику и проживших там весь бурный, богатый войнами и потрясениями ХХ век. В центре произведения старики – Григорий и Матрена Ивановы. Она – властная, главная в семье. Он – покладистый, спокойный и любящий. Это в первую очередь их история, на остальных героев мы смотрим как бы их глазами. Перед нами проходят пять поколений семьи староверов – люди простые, понятные, и от того кажущиеся родными.

 

 

Читая роман, вы то грустите, то улыбаетесь. Переживаете рождение детей, размолвки и примирения, свадьбы и похороны, трогательную любовь и веру в будущее. Простой уклад, которым жили и живут миллионы людей. Эта история эта захватывает с первой страницы и не отпускает до конца романа.

 

Роман Елены Катишонок «Жили-были старик со старухой» в 2009 году вошёл в короткий список одной из самых престижных литературных премий «Русский Букер», а в 2011 году стал лауреатом премии «Ясная поляна».

 

Читайте хорошие книги!

 

Катишонок, Е. А. Жили-были старик со старухой : роман / Елена Катишонок. — Москва : Время, 2011. — 478 с. — (Самое время!).

 

            

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

[ { "date": "" } ]