Муниципальное бюджетное учреждение культуры Володарского муниципального округа Нижегородской области

“Володарская межпоселенческая библиотека”

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Детская библиотека: литературный час «Никто не забыт, ничто не забыто» /6+

ЦДБ в преддверии Дня Победы в школе №10 в 6 «А» классе провела Литературный час «Никто не забыт, ничто не забыто» посвященный героям нашей Родины.

 

День Победы – священная дата, память о которой передается из поколения к поколению. С первых дней Великой Отечественной Войны вместе со всем советским народом встали на защиту Родины свыше 600 тыс. горьковчан. Среди них и около 2100 жителей Володарского района. Около 1500 из них пали смертью храбрых. Около 2700 наших земляков были награждены орденами и медалями.

 

Дети познакомились с Героями Советского Союза — земляками , горьковчанами, с Виктором Константиновичем Чугуновым – летчиком, который совершил 250 вылетов, его именем названа улица в Н.Новгороде.

 

Виктор Алексеевич Аминев, учился в школе №1 (49) г. Володарск, на школе висит памятная табличка — погиб в бою, но память о нем вечна.

 

Дети познакомились с мемориалами и памятниками Великой Отечественной Войны ,установлены они героям-защитникам в годы войны:

 

Ржевский мемориал Советскому солдату – посвящен знаменитой Ржевской битве, кровопролитному сражению, длившемуся 14 месяцев, здесь погибло 800 тысяч солдат Красной Армии.

 

Мурманский «Алеша»- памятник «Защитникам советского Заполярья», Монумент «Воин-освободитель» в Трептов-парке в Берлине, центром композиции является бронзовая фигура советского солдата, стоящего на обломках фашистской свастики и др.

 

Детям были показаны редкие книги, которые выпускались в годы войны, маленькие брошюры, которые в редкие минуты затишья на войне солдат мог бы вынуть из кармана гимнастерки и немного отвлечься от тягот войны.

 

Посмотрели фильм «Обещание». Молодое поколение не понимает зачем надо вспоминать об этой войне и чтить героев той войны, и вот во сне к мальчику приходит дед, который погиб и не вернулся с войны , и он ему говорит, что мы, погибшие уже не можем за себя ответить и постоять, но есть вы -наши внуки, которые могут за нас ответить, постоять за нас, объяснить тем кто не понимает . Фильм душевный и патриотичный очень понравился детям.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

[ { "date": "" } ]