Муниципальное бюджетное учреждение культуры Володарского муниципального округа Нижегородской области

“Володарская межпоселенческая библиотека”

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Володарская библиотека: народная поэтесса и писательница Фазу Алиева /16+

Дорогие друзья!

 

2026 год в России объявлен Годом единства народов России.

 

Россия — уникальная страна, объединившая сотни народов, языков и культур. Год единства призван подчеркнуть, что это многообразие не разделяет, а обогащает нас. Литература народов России представляет собой богатое и разнообразное культурное наследие, в котором множество уникальных стилей, жанров и сюжетов.

 

Наша рубрика «Литературное знакомство» представит вам творчество самых ярких писателей народов России.

 

Дагестан – республика удивительно талантливых и колоритных людей. Среди людей, прославивших Дагестан на весь мир, особое место занимают деятели культуры: писатели, поэты, художники и музыканты. Что-то особенное есть в дагестанских людях, в сюжетах и характерах, отражающих многогранную культуру, географию гор и моря.

 

Народная поэтесса и писательница Фазу Алиева – ярчайший тому пример.

 

«Человек не может выбирать три святыни: родителей, Родину и национальность, но любить и беречь их священный долг каждого» Фазу Алиева

 

Фазу Гамзатовна Алиева родилась 5 декабря 1932 в небольшом ауле Гиничутли в Дагестане. Детство ее прошло в небольшом аварском ауле, где девочка впитывала всю красоту и особенности этой жизни. Её талант раскрывался с каждым годом всё ярче, и еще в школьные годы стихи Фазу начали публиковаться в республиканских журналах и газетах.

 

После окончания школы и учебы в педагогическом институте Махачкалы, девушка отправляется в Москву поступать в Литературный институт. На творческий конкурс она представила книгу своих стихов, написанных от руки.

 

Стихи молодой поэтессы воспевали природу так, что хотелось отдохнуть под тенью большой акации или подняться высоко в горы и оттуда взлететь, словно птица.

 

Нет в жизни обыденной прозы,
Я вижу одни чудеса:
Все чудо – и ветер, и грозы,
И розы, и снег, и роса…

Над полем, над степью, над пашней
Омытый зарей небосклон…
Совсем не таков, как вчерашний-
Лучится по- новому он.

Рассвет занимается звонко,
И тайну хранит для меня.
Сравнимо с рождением ребенка
Рождение нового дня!

Стихотворение «Чудо»(Фазу Алиева)

 

«Она смогла настолько удивить своим творчеством всех, кто знал ее в литературных кругах, что Фазу еще на первом курсе начали переводить на русский язык»- сказал Расул Гамзатов.

 

Литературный институт Фазу окончила с красным дипломом.

 

В 36 лет она удостоилась высокого звания народной поэтессы Республики Дагестан. Первой на Кавказе вошла в книгу «Выдающиеся женщины СССР»
Аварская писательница — автор более 102 поэтических и прозаических книг, переведённых на 68 языков мира.

 

С 1971 года — главный редактор журнала «Женщина Дагестана».

 

В течение 15 лет была заместителем председателя Верховного Совета Дагестана.

 

С 1994 года возглавляла Союз женщин Дагестана.

 

 

Аварцы очень гордятся тем, что у них была Фазу – великая дагестанка, большой поэт и великая женщина, портрет которой можно увидеть почти в каждой дагестанской школе.

 

В Махачкале в сквере Дружбы открыт памятник Фазу Алиевой.

 

«Ею написано огромное количество стихов, поэм, прозаических произведений. Источник ее поэзии – Дагестан, родной аул, люди, живущие на этой земле. Раскрывая внутренний мир горцев, своих соотечественников, Фазу Алиева высвечивает лучшие черты своего народа – его цельность, мужественность, мудрость, немногословие, умение любить, при внешней суровости и жестокости уклада жизни, природы, адатов – преданно, и на всю жизнь. Она все время рядом со своими героями – эмоционально, живо, искренне и с огромной любовью и теплом.»

Расул Гамзатов

 

 

Книги Фазу Алиевой :

Алиева Ф. Собрание сочинений в 3 томах / Фазу Гамзатовна Алиева. – Москва : Художественная литература, 1990.

В трехтомник вошли стихотворения и поэмы  аварской писательницы.

 

Алиева Ф.  Родники рождаются в горах : Комок земли ветер не унесет ; Родовой герб ; Родники рождаются в горах : роман, повести / Фазу Гамзатовна Алиева, худож. В. Красновский .-  Москва : Известия, 1972 . — 750, [2] с. : ил.  — (библиотека «Дружбы народов») .

Ее первым романом «Комок земли ветер не унесет» зачитывалась вся страна,  он был удостоен  премии им. Н. Островского.

 

В нем  писательница раскрывает нам жизнь дагестанского аула, его обычаи, нравы и духовное богатство народа. Через судьбы героев автор показывает  как в обществе горцев переплетаются традиции и современность. Женская тема – главная в ее творчестве. Она не понаслышке знает все проблемы женщин сельских и городских, деловых и домохозяек, талантливых и обычных. Она и сама прошла суровую школу жизни и путь ее – от сельской девочки, выросшей без отца в многодетной семье, до знаменитой на весь мир поэтессы.

 

Высоко в горах, в маленьком ауле выросла Сидрат — героиня повести «Родники рождаются в горах» Здесь, поставив кувшин на плечо, она ходила к источнику за водой и полоскала белье в быстрой, холодной речке. Отсюда смотрела на звезды : а они в горах опускаются низко-низко, здесь пела песни: а ими так богат Дагестан. Здесь она встретилась с первой обидой и первой любовью. Отсюда в теплую   летнюю ночь бежала от суровых адатов — непререкаемых законов прадедов. Как сложилась дальше судьба этой смелой горянки, вы узнаете, прочитав повесть.

 

Алиева Ф. Два персика : повесть, рассказы / Фазу Гамзатовна Алиева. —  Москва : Советский писатель, 1990 . — 416 с.

 

В книгу вошла повесть   «Свой почерк», действие которой  происходит в 1950- е годы.

 

В обычной дагестанской семье, в которой нет отца, но зато есть три  молоденькие дочки — невесты, и выросла Залму, она старшая из сестёр. Умная, мечтательная девушка, она не похожа на других, в ауле  считают ее ненормальной,  «с приветом».  Из – за этого ее постоянно бьет мать, женихи обходят девушку стороной, а сваты приходят к ее младшей сестре, вредной и хитрой Аминат. И тут в дело вмешивается сестра отца, тётя Карижат.

 

Чтобы защитить племянницу, она забирает девушку к себе и учит делать  национальные платки— это традиционное и очень сложное искусство. Овладение этим мастерством меняет отношение односельчан к Залму: из «сумасшедшей» она превращается в желанную невесту. Девушка полюбила  хорошего парня Билала, но между их семьями – старая вражда, которая не дает им  быть вместе. Но снова на помощь приходит тетушка Карижат, она придумывает хитрый план…

 

Чем же закончилась эта удивительная история, как устроилась судьба Залму? Лучше узнать из книги.

 

 

Самым значительным произведением Фазу Алиевой является ее трилогия «Роса выпадает на каждую травинку», состоящая из трех самостоятельных романов:

 

Алиева Ф. Роса выпадает на каждую травинку  : роман  / Фазу Гамзатовна Алиева. — Москва : Современник, 1973 . — 216 с.

 

 Алиева, Ф. Корзина спелой вишни : Романы / Ф. Алиева; пер. с авар. Л. Румарчук; послесл. О. Добровольского; худож. С. Хализов. — Москва: Известия, 1983. – 622 с.: ил. — (Библиотека «Дружбы народов»).

 

Эти романы состоят  из связанных общей сюжетной линией новелл.

 

Новеллы разные, но все они наполнены искренностью и лиричностью и главные в них – женщины. Истории и судьбы женщин трогают, вместе с героинями ты переживаешь их радости и горе.

 

Вот, например, одна история, сама Фазу в ней ещё девчонка-школьница, она бежит из школы, размахивая портфелем, а война в разгаре. И Фазу по просьбе старой неграмотной Аминат пишет письма её сыновьям на фронт, и вкладывает в них синие колокольчики. Спустя тридцать лет, уже знаменитая писательница приезжает в свой аул и вспоминает, как она писала письма на фронт, и как влюбилась в Мухтара, младшего сын Аминат. А сейчас сама Фазу держит на коленях седьмого ребёнка Мухтара и вспоминает свою первую сильную любовь и сильную боль от неразделённости этой любви.

 

«Да, необъяснимую власть имеют над человеком воспоминания. Прошлое не умирает. Жизнь только оттесняет их в самый потаённый уголок сердца и памяти. Но чуть почувствуешь тот же запах, увидишь тень, упавшую, как тогда, и всё оживает в тебе, бьётся, болит… Одно лишь ушло навсегда – прежняя ненависть к сопернице. Ненависть – не стойкое чувство. Стойкое – любовь».

 

С такой любовью  пишет автор о своем родном ауле, о своих земляках

 

«Гиничутли! Мой маленький родной аул. Здесь мне дорог каждый родничок, каждый камушек, каждая тропинка. И каждый человек, встретившийся на этой тропинке. Я знаю о нём всё. И не только о нём. Я знаю судьбу его прадедов и прапрадедов. Как и он – моих…».

 

У книг Фазу Алиевой есть одна  удивительная особенность – они буквально пересыпаны притчами, легендами, поверьями, в них очень ярко показан быт аварского народа.

 

Вот один из обычаев – «гость непременно должен сразу же навестить самых престарелых, потом тех, у кого кто-нибудь умер за время его отсутствия, и затем уже дома, где появились новорожденные». Какой хороший, добрый обычай.

 

Но есть и такие,  против которых восстали сами горянки, например, обычай давать невесту за калым ( рассказ «Калым»)или обычай кровной мести. Об этом можно прочитать в рассказе, который так называется «Кровная месть».

 

«Кровная месть! Это самый страшный из всех горских обычаев. «Сколько горя, сколько бесполезных смертей принёс он людям. Но, страшась гнева жамаата (мира, сходки), ни один человек не нашёл в себе мужества хоть на муравьиный шаг отступить от него. И убийства тянулись бесконечной цепью… Мальчику с детских лет внушали: ʹʹВот вырастешь, наберёшься сил и убьёшь врагаʹʹ».

 

Так и Умуксум, мать Герея, желала сыну всего самого лучшего, и не хотела, чтобы он менял мастерок на кинжал. А теперь его называют трусом, и ни одна девушка не пойдёт за него замуж, пока он не закроет долг чести. Но так сложилась судьба, что Герей полюбил именно дочь врага, и она стала его невестой. Он привёл её в свой аул, в свой дом. И тут сработал другой обычай – встречать добром ту невесту, которую парень увёл из другого аула,а также принимающая сторона должна была исполнить любое её желание. Что же она загадала?

 

«Когда мы читаем страницу за страницей романы Фазу Алиевой, перед нами возникает Дагестан во всём неповторимом своеобразии его природы, быта и обычаев горцев. Мы видим широкие неприступные вершины, цветущие долины, аулы с их красивыми каменными улицами и саклями. Видим почётных седых стариков – аксакалов, неторопливо беседующих на годекане; видим стройных горских девушек с загорелыми лицами, идущих плавной походкой, проплывающих, словно куропатки».

Олег Добровольский, литературный критик

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

[ { "date": "" } ]