В рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» в школе № 4 п. Юганца состоялся час профориентации «Будущая профессия: о мечты к реальности».
Акция направлена на знакомство с производственным циклом «закрытых» предприятий оборонного комплекса; раннее формирование системы профориентации у подростков и молодежи, направленной на развитие отечественного машиностроения и промышленности.
В мероприятии приняли участие сотрудник кадровой службы АО «53 Арсенал» п. Юганец и рабочий производственного цеха Николай Панин, которые рассказали о востребованных специальностях на предприятии АО «53 Арсенал», его историю и перспективы развития.
Сделав акцент на том, что на предприятии осваиваются новые технологии, специалисты предприятия мотивировали ребят получать инженерно-техническое образование, убеждая, что это дает широкие возможности для развития, в том числе, на АО «53 Арсенал».
Смирнова Т.В. – представитель Володарской центральной библиотеки поделилась результатами последних исследований в области профориентации и самоопределения подростков, предостерегла от типичных ошибок и заблуждений.
Завершилось мероприятие просмотром документального фильма «Вклад володарских предприятий в Победу в Великой Отечественной войне», в котором освещена также история военной артиллерийской базы №53 «Арсенал».
Открытое общение подростков со специалистами производства помогает получить учащимся более полное представление о профессиях, сделать правильный выбор в будущем. Среди старшеклассников профориентационные встречи востребованы, необходимо продолжать работу в этом направлении.


