4 июля для воспитанников МАДОУ «Детский сад №5» детской библиотекой п.Мулино было проведено мероприятие Литературно – игровая программа «Солнце, воздух и вода».
Библиотекарь провела беседу с детьми о солнце, воздухе и воде, какое влияние на наше здоровье они оказывают, вспомнили правила безопасности в летний период. Вывод ребят: природу нужно беречь, не загрязнять водоемы, реки и моря, не вырубать леса и соблюдать правила безопасности.
Далее библиотекарь зачитала отрывок из сказки К. Чуковского «Краденое солнце». Вместе с ребятами вспомнили о том, как было плохо героям сказки без солнышка, малыши сделали вывод, что именно солнце является источником жизненной силы для всего живого.
Ребята с удовольствием выполнили зарядку под веселую песню «Солнышко лучистое», «Самолеты», выполнили дыхательные упражнения «Воздушный футбол», «Надуй мыльный пузырь».
С интересом смотрели и участвовали в проведении опытов с водой: «Пар — это тоже вода», «Чем пахнет вода», «Вода не имеет цвета, но ее можно покрасить» и активно отвечали на вопросы.
Мероприятие прошло весело и интересно. Ребятами был сделан вывод: что солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!
Нас солнца луч смешит и дразнит,
Нам нынче весело с утра.
И вместе с нами всюду рядом
Наши лучшие друзья:
Солнце, воздух и вода!
Юнна Петровна Мориц