В этом году одному из известнейших русских классиков М.Е. Салтыкову – Щедрину 27 января исполнилось 200 лет. На его огромный вклад в отечественную литературу обратил внимание президент России В.В. Путин. Своим указом он постановил о праздновании 200-летия со дня рождения писателя.
Что касается нас, библиотечных работников, мы внесли свой скромный вклад в это знаменательное событие, познакомили наших читателей, посетителей сельского дома культуры с биографией, творчеством классика. Мы, старшее поколение, знакомы с рассказами, сказками, повестями М. Е.Салтыкова – Щедрина со школьной скамьи, нам, тогдашним ученикам и ученицам, помнится, нелегко давалось изучение произведений, ведь необходимо было понять, что хочет сказать автор, в чём глубокий смысл, что и кого критиковал писатель в своих работах, где был юмор и где сатира, и был ли юмор вообще, для чего он использовал образы животных. В общем, чтиво было не из легких, но знакомство с творчеством было обязательным. Теперь, уже будучи взрослыми, столкнувшись в жизни где-то и с бюрократией, невежеством, мы лучше понимаем главные мысли выдающегося классика, и их уже можем донести до наших юных читателей. Ведь главное понять и знать суть, что так вызывало гнев и горечь в писателе, что ему не нравилось в чиновниках, в жизни того периода времени.
Хочется верить, мы немного подготовили наших юных читателей к изучению произведений писателя, а со взрослыми вспомнили то, что проходили в школе, какие рассказы запомнились и почему, хотим ли мы перечитать вновь этого автора.
