Муниципальное бюджетное учреждение культуры Володарского муниципального района Нижегородской области

“Володарская межпоселенческая библиотека”

Календарь событий

ПнВтСрЧтПтСбВс

Виртуальная справка




    Древнейшие озёра — Светлое, Варех, Утрех / 12+

    Здесь гуляли мамонты

     

    Знамя №94

     

    В Володарском районе сохранились замечательные памятники природы, которые требуют к себе очень бережного отношения.

     

    Светлые озёра находятся между п. Центральный и п. Фролищи в понижении древнего русла Клязьмы. Озера эти карстового происхождения — возникли они в результате гигантских провалов в земной поверхности. Светлые озера имеют научную ценность. Здесь встречаются растения, занесенные в Красную книгу. Рельеф вокруг озер чрезвычайно живописный, напоминающий горный. Однако старых, вековых деревьев сохранилось мало, из-за их интенсивных порубок в годы Отечественной войны и позднее. Берегам озер нанесен колоссальный ущерб в период существования здесь в 40-х,и начале 50-х годов п.Светлый. Много хозяйничали в этом районе и военные. В настоящее время берега озера постепенно приводятся в порядок. На месте пустырей посажены сосны. Но берега озер, особенно первого Светлого и озера Елового, засоряются туристами, которые останавливаются здесь без разрешения военлесхоза. Да и машины подъезжают прямо к берегу, что в принципе недопустимо, т. к. случайные попадения в озеро даже небольшого количества бензина или масла покроет пленкой всю его поверхность.

     

    Следующий известный нам памятник природы — озеро и болото Варех ежегодно подвергаются мощному нашествию любителей собирать клюкву, которые оставляют на подходах к озеру кучи мусора, превращая целые участки берега в помойки. Может быть, этот мусор лучше унести домой или закопать?

     

    Чем интересно болото Варех? Это самое древнее болото у нас в Нижегородской области. Возраст его 9800 лет. Болото является современником мамонтов, которые, возможно, и посещали его.

     

    Особенность болота в том, что близ озера есть участки рельефа, который может образовываться только в условиях тундры. Многие растения болота, в том числе клюква мелкоплодная, занесены в книгу «Редкие и исчезающие виды флоры СССР».

     

    Мощный слой торфа, который здесь никогда не разрабатывался и почти не изучался, является хранителем почти 10000-летней истории болота и oкpy-жающей местности. Ценность открытия этого болота настолько велика, что оно заслуживает статуса не только памятника природы, но и заповедника. Необходимо закрыть многие дороги, ведущие к озеру, создать охранную зону и запретить остановку всех машин непосредственно у болота.

     

    Следующий самый уникальный памятник природы не только в районе, но и области — Озеро Утрех и Болото Утрех. Болото Утрех — единственное место произрастания тундрового кустарника, карликовой березки на Европейской территории России. Растение внесено в список «Редкие и исчезающие виды флоры СССР». Березка является реликтом межледниковых эпох.

     

    Озеро Утрех и болото Утрех — не последний уникальный памятник природы.

     

    Р.ДАВЫДЬКО, председатель секции охраны недр Нижегородского областного Совета ВООП.

     

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    [ { "date": "" } ]