Муниципальное бюджетное учреждение культуры Володарского муниципального округа Нижегородской области

“Володарская межпоселенческая библиотека”

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Фролищенская библиотека: обзор — обсуждение «Чужих детей не бывает» /10+.

 

 

«Даже одной слезинки ребенка не стоит весь мир, его благосостояние…» Достоевский Ф.М. «Братья Карамазовы».

 

Актуальную проблему сиротства затронули мы с читателями в рамках Дня семьи. Мотив детского одиночества является распространенным в народных сказках. Сказки отражают жизнь людей, проблемы, с которыми сталкивается человек. Дети в сказках становятся сиротами по тем же причинам, что и в жизни: болезнь и смерть одного из родителей или сразу обоих. Бедствия, выпадающие на их долю, бывают и вполне реальными. Воспитать сочувствие и эмпатию к обездоленным детям помогает совместное семейное чтение и обсуждение сказок с благополучным концом. А вот подобрать литературу  поможет библиотекарь, как проводник культуры чтения и ориентир повышения уровня читательской образованности.

 

Со школьниками младших классов мы выяснили, в каких сказках дети остаются без родителей и как им помогают добрые люди. Соня заинтересовалась понятием «вдова», так как её семья потеряла отца и она не понаслышке знает, что такое быть сиротой. Сирота (по словарю С.И. Ожегова) — ребенок или несовершеннолетний, у которого умер один или оба родителя.

 

Читатели старшего поколения активно обсуждали особенности народных и литературных сказок и так как ,в основном , сами являются бабушками, тему сиротства выделили как особо волнующую не только наших предков, но и современное общество.

 

«Только доброта и милосердие  спасёт мир» — единогласно пришли к выводу.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

[ { "date": "" } ]