Муниципальное бюджетное учреждение культуры Володарского муниципального округа Нижегородской области

“Володарская межпоселенческая библиотека”

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Фролищенская библиотека: литературный вернисаж «Островский в лицах» /14+

«…любви одно мгновенье . Дороже мне годов тоски и слез»

Островский Н.А. «Снегурочка»

 

Удивительный рассказ библиотекаря…

 

В мае 2022 года я побывала на экскурсии в Доме моды Снегурочки в городе Кострома. Если кто-то не знает , но  именно здесь в 1873 году Н. А. Островский, под влиянием сказок А.Н. Афанасьева, написал пьесу «Снегурочка».

 

… Встретила нас хозяйка музея в костюме русской Снегурочки. Она  рассказала об эталонах красоты разных народов, а также показала карту мира, выполненную из лоскутов материи. Здесь же в уголке, за рабочим столом, сидит сам Николай Александрович и создаёт свои бессмертные произведения.

 

В центре экспозиции стоит макет деревни Берендеев, в которой происходят новогодние чудеса. Обилие украшений, вышивки, вычурность линий покроя костюмов поражает воображение гостей . Картины известных художников с изображением Снегурочки дополняют сказочный интерьер.

 

Не менее интересна была история швейного дела, разнообразие тканей и материалов для шитья модных костюмов, которую поведала кутюрье от Дома моды. Но, самое большое оживление вызвал модный показ в конце экскурсии — было забавно наблюдать, как взрослые тёти и дяди примеряли на себя костюмы разных эпох и потом важно шествовали по подиуму.

 

Вот такая Снегурочка Н.А. Островского живет в доме моды города Костромы.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

[ { "date": "" } ]