Муниципальное бюджетное учреждение культуры Володарского муниципального округа Нижегородской области

“Володарская межпоселенческая библиотека”

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Красногорская библиотека: конкурс знатоков «Ждут приключения на острове чтения» / 6+

В рамках недели детской и юношеской книги.

 

26 марта в Красногорской сельской библиотеке был организован и проведен конкурс знатоков по книгам нижегородских писателей «Ждут приключения на острове чтения».

Библиотекарь начала мероприятие с рассказа о великой истории нашего любимого и родного областного города Нижнего Новгорода. Вспомнили с ребятами, чем славится наш город. Некоторые знатоки без промедления смогли отгадать загадки и ответить на вопросы о Нижнем Новгороде.

 

Библиотекарь акцентировала внимание детей на том, что не только историей и достопримечательностями славна наша Нижегородская область, но и талантливыми писателями и поэтами, известными на всю страну. Среди них много тех, кто писал и пишет для детей и подростков. Для того, чтобы наглядно проиллюстрировать это, была разработана и оформлена кн. выставка, которая познакомила ребят с современными нижегородскими детскими писателями.

 

Следующая часть мероприятия – викторина. Библиотекарь предложила ответить на вопросы викторины, которая составлена по книгам серии «Писатели – детям». Серия создана по книгам нижегородских писателей, поэтов, сказочников. Грустные и веселые, наивные и поучительные. Некоторые из них связаны с авторскими воспоминаниями из детства. Книги эти учат доброте, дружбе, взаимопониманию, любви к людям, родному краю, природе, рассказывают о русских народных традициях и обычаях.

 

Ребята сами сделали вывод, что книги эти помогают им выйти из сложной ситуации, дают подсказки, потому что герои книг сталкиваются с такими же проблемами, как и сами юные читатели.

 

Далее знакомство с нижегородскими детскими писателями, их творчеством продолжилось на большом экране. Благодаря этому ребята наглядно увидели, как много нижегородских писателей и поэтов пишут для них замечательные истории.

 

Бесспорно, дети должны читать классику, но и современная литература не менее важна, поскольку помогает юным читателям найти ответы на вопросы, касающиеся непосредственно нынешнего времени.

 

       

 

    

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

[ { "date": "" } ]