Муниципальное бюджетное учреждение культуры Володарского муниципального округа Нижегородской области

“Володарская межпоселенческая библиотека”

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Поселок Фролищи

Фролищи — рабочий посёлок (посёлок городского типа) в Володарском районе Нижегородской области России.

// Фролищенская поселковая администрация — Городское поселение рабочий поселок Фролищи Володарского муниципального района Нижегородской области (перейти на сайт)

 

Поселок расположен на возвышенности («Красных Фролищевых горах»), на границе Нижегородской, Владимирской и Ивановской областей. По окраине посёлка протекает река Лух, которая является левым притоком Клязьмы.

 

Фролищи находятся в самом центре огромного лесного массива, на большом удалении от крупной автомобильной трассы Нижний Новгород — Москва (Московское шоссе). В поселок можно добраться на автобусе или по железной дороге (Нижний Новогород — Фролищи).  В окрестностях посёлка располагается множество озёр карстового происхождения: Санхар (Санхр), Кщара (Кшара), Юхор, Большая Гарава, Малая Гарава, Варех, Утрех, Светлые и Еловые, Великое, Светецкое.

//Яндекс Карты — поселок Фролищи (посмотреть, где находится посёлок)

 

В поселке с 2014 года (ежегодно) проводится Межрегиональный фестиваль народной культуры «Фролищенские гостёбы». В нём принимают участие творческие делегации из Нижегородской, Владимирской, Ивановской, Московской, Костромской, Рязанской, Пензенской и других областей.

//Фролищенские гостёбы (перейти в группу ВК)

 

 

 Виртуальная повесть о любимом поселке, составленная по рисункам детей… /6+ (смотреть)

 

 

Флорищева Пустынь

 

Монастырь основан в середине XVII века схимонахом Мефодием, но первым строителем был сподвижник его Иларион, впоследствии митрополит Суздальский и Юрьевский. Пятиглавый четырёхстолпный соборный храм Успения Божией Матери заложен в 1680 году и освящён 30 сентября 1681 года митрополитом Смоленским Симоном в присутствии царя Фёдора Алексеевича.

 

// Монастырь Флорищева Пустынь (перейти на сайт)

//Выксунская епархия — Флорищева пустынь. История. (перейти на сайт)

 

 

Краеведческие подсказки «Что в имени твоём?» /12+ (смотреть)

 

 

2 thoughts on “Поселок Фролищи

  1. Хочу выразить огромную благодарность библиотекарю Фролищенской библиотеки Елене Алексеевне! Она проводит уникальные мероприятия на базе библиотеки для детей различных возрастов! Дети ходят с огромным удовольствием! Ещё раз огромное Вам спасибо, Елена Алексеевна!

  2. Спасибо за отзыв и интерес к нашей работе!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

[ { "date": "" } ]