Муниципальное бюджетное учреждение культуры Володарского муниципального округа Нижегородской области

“Володарская межпоселенческая библиотека”

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Решетихинская библиотека: «Не про фастфуд, Е-шки и не только …» / 6+

 

 

Решетихинская поселковая библиотека после модернизации привлекает на свою территорию новых партнеров, помогающих библиотеке стать площадкой для встреч с интересными людьми, успешными специалистами. Участвуя во Всероссийской акции «Молодёжная неделя цифровых технологий» (26 ноября — 2 декабря 2021 г.), совместно с программистами компании «КуулКлевер» библиотекари организовали для подростков необычное мероприятие по профдиагностике «IT-рентген. Просвети себя». Эта встреча стала завораживающим погружением в мир цифровых технологий, программирования на тему «Как войти в АйТи?». Подготовив все необходимые документы, рискнули и отправили заявку на Всероссийский конкурс на лучшее библиотечное мероприятие по популяризации науки и технологий и цифровому просвещению населения в рамках Всероссийской библиотечной акции «Молодежная неделя цифровых технологий».

 

И вот, в мае 2022 года на Всероссийском библиотечном конгрессе в Нижнем Новгороде директор Российской государственной библиотеки для молодежи И.Б. Михнова (г. Москва) объявила победителей конкурса. МБУК «Володарская межпосленческая библиотека» с мероприятием  «IT-рентген. Просвети себя» стала победителем конкурса  и получила диплом III степени! Это событие стало огромной радостью и стимулом для дальнейшей работы библиотекарей и специалистов «КуулКлевер».

 

Незамедлительно приступив к действиям, уже в июне для учащихся МБОУ СШ №2 п. Решетиха и МБОУ СШ №1 г. Володарска организовали «выездной» IT – рентген «Не про фаст фуд, Е-шки, снеки и не только..» на территории производства компании «КуулКлевер». Задачу второго IT-рентгена специалисты расширили, решив уделить внимание не только работе с цифровыми технологиями, но и вопросам здорового питания, правильному выбору продуктов.

 

Ребята, разделившись на команды, вместе со своими наставниками (IT‑специалистами компании) в программе «Тильда» создавали рекламную страницу «правильной» пиццы на сайте компании. Ребята работали как настоящие профессионалы – писали креативные тексты, создавали привлекательный визуальный контент продукта, придумывали привлекательные маркетинговые предложения.

 

Встреча получилась продуктивной для каждого из ребят, которые смогли оценить свои  способности для выбора будущей профессии в IT-сфере. А для команды специалистов «КуулКлевер» встреча стала еще одним поводом убедиться в важности и необходимости совместных с библиотекой интеллектуальных проектов, направленных на профессиональное самоопределение молодежи Володарского района. Надеемся, что партнерские отношения библиотек  в работе над новыми проектами будут только укрепляться и расширяться.

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

[ { "date": "" } ]